Группа компаний «ХимРар» стала участником стратегического партнерства в области инноваций между Россией и Кубой

Группа компаний «ХимРар» стала участником стратегического партнерства в области инноваций между Россией и Кубой, о чем в Гаване 22 февраля 2016 года было подписано  соглашение. Меморандумы о взаимопонимании в вопросах фармацевтики, биоинформатики, обмена генетическими данными и создании стартапов на базе фонда "Сколково" заключили Центр генной инженерии и биотехнологий (ЦГИБ) Кубы, Научно-исследовательский институт «ХимРар», компания «Р-ФАРМ»,  Первый онкологический научно-консультационный центр (ПОНКЦ) и Институт стволовых клеток человека.

В меморандумах стороны выразили свои намерения о сотрудничестве, создании лабораторий, проведении совместных исследований и разработок в области фармацевтики и биотехнологий, обмене специалистами, а также о взаимной помощи в продвижении российских продуктов и разработок на латиноамериканский рынок и о доступе кубинских  - на европейский  и российский рынки при содействии российских партнеров.

Документы о стратегическом партнерстве двух стран подписали директор ЦГИБ Эулохио Пиментель Васкес, управляющий компании Heber Biotec, эксклюзивного распространителя продукции ЦГИБ Кубы, председатель совета директоров Научно-исследовательского института «ХимРар» Николай Савчук, заместитель генерального директора компании «Р-ФАРМ» Дмитрий Шолобов, директор ПОНКЦ Алексей Стрыгин, президент Института стволовых клеток человека Артур Исаев и вице-президент фонда «Сколково» и исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем.

На церемонии подписания документов Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково», подчеркнул неординарность и новый характер исторически дружеских и партнерских российско-кубинских отношений в принципиально другой плоскости -  в области инноваций и биомедицины. «Сегодня мы открываем новую страницу в сотрудничестве, в развитии совместных проектов, в приходе разработок на российский, кубинский и латиноамериканский рынки», - сказал он.

О ЦВТ «ХимРар»

ЦВТ «ХимРар» - российский негосударственный инновационный бизнес-инкубатор высокотехнологичных компаний, работающих в области «живых систем». Основная миссия организаций ЦВТ «ХимРар» – разработка и выведение на рынок оригинальных лекарственных средств на основе новейших «постгеномных» технологий для лечения онкологических и инфекционных заболеваний, а также заболеваний центральной нервной системы.

На современной технологической базе ЦВТ «ХимРар» осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений, начиная с идентификации актуальных биомишеней для высокопроизводительного скрининга, синтеза и испытаний новых молекул и лекарственных форм и заканчивая выпуском новых лекарственных препаратов. www.chemrar.ru