Уровень образования в Физтех-лицее им. П.Л. Капицы вырос в 2015/2016 у.г.

В Московском областном Физтех-Лицее имени П.Л. Капицы (г. Долгопрудный) начался новый учебный год. Более 50 первоклашек стали лицеистами в этом году и услышали свой первый звонок, а для кого-то из ребят этот год станет выпускным – трудным и насыщенным, но очень интересным, как всегда в физтех-лицее. По школьной традиции, в сентябре принято подводить итоги прошедшего учебного года, и в этом году у лицея немало поводов для гордости.

 

0_165bf4_1350bfa3_orig.jpg0_165bf6_149c2b22_orig.jpg

55 выпускников лицея, 6 из которых окончили лицей с медалями, стали студентами лучших вузов нашей страны – МФТИ, МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, НИУ ВШЭ, МГМУ им. Сеченова и других рейтинговых университетов. Полный список выпускников 2016 года можно посмотреть по ссылке: http://ftl.name/news/601-vypuskniki-2016-goda

Растут в физтех-лицее и качественные показатели успеваемости. По сравнению с прошлым годом средний уровень ЕГЭ по математике увеличился с 75 до 80  баллов, 4 человека порадовали стобалльными результатами по физике (2), химии (1),  информатике и ИКТ (1), а количество победителей и призеров олимпиад выросло почти в 4 раза в 2015-2016 учебном году –  с 12 до 47 дипломов.

Команда школьников ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л.Капицы получила диплом 3 степени в финале Шестнадцатой Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию (ВКОШП).

Ученики Физтех-лицея стали серебряными и бронзовыми призерами отборочных соревнований по программе ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills в компетенциях: мехатроника, интернет вещей (презентационная), нейропилотирование, лазерные технологии.

Итоговую аттестацию ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы за 2015-2016 учебный год можно посмотреть на сайте Фонда развития Физтех-лицея  и физтех-школ.

За этими цифрами стоит огромный многолетний труд учеников, учителей и их родителей, а также целенаправленная стратегия развития лицея ТТТ – «Традиции. Таланты. Технологии».

Уникальная система Физтеха, применяемая на уровне школьного образования, приносит свои плоды. Ребята получают очень разностороннее образование. В отличие от некоторых специализированных физмат школ в лицее огромное внимание уделяется гуманитарному образованию, которое играет важную роль в формировании мировоззрения, учит ребят правильно мыслить и принимать важные решения. Например, средний уровень ЕГЭ по русскому языку в Физтех-лицее – 89 баллов. Помимо основных предметов, в лицее есть театральный кружок, где ребята с удовольствием организуют театрализованные представления, школа активного мышления, множество программ по профессиональной ориентации для детей, включая экскурсии на предприятия Москвы и области. При поддержке Фонда развития Физтех-лицея  и физтех-школ для ребят также проводятся спортивные мероприятия, различные тренинги, организуются интересные лекции и встречи с выдающимися  современниками, путешествия по историческим местам в разные города России, посещения музеев и выставок. Сейчас при поддержке Фонда в лицее идет активное развитие кружкового движения на основе междисциплинарных подходов, в рамках которых ребята учатся проектной деятельности и профессиям будущего.

Благодаря личной поддержке А.Ю. Воробьева, губернатора Московской Области, а также Министерства образования и Министерства инвестиций и инноваций Московской области, создана и продолжает расширяться уникальная материальная база лицея, включающая не только современные классные помещения, но и естественнонаучные лаборатории, созданные совместно с МФТИ, что позволяет привлекать ребят к исследовательской и инновационной деятельности уже со школьной скамьи.

Для желающих поддержать программы Фонда  - реквизиты для перевода средств по ссылке

ГОБУ «Физтех-лицей» — Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Московская областная общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности» им. П. Л. Капицы

В ГОБУ «Физтех-лицей» реализуется концепция развития до 2020 года: “Традиции, Таланты, Технологии”.  Целью программы является создание системы воспитания  инновационных лидеров, граждан России, готовых к вызовам нового тысячелетия. Основу стратегии составляет адаптация для школы той уникальной образовательной системы физтеха, которую заложили Нобелевский лауреат П.Л.Капица и другие ученые при основании университета. В дополнение к этому адаптируется и внедряется лучший международный опыт. Работа ведется в тесном контакте с МФТИ при активной поддержке министерства образования Московской области.  С момента образования лицея педагогический коллектив непрерывно расширяет и разнообразит инновационную деятельность. Обучение здесь ведется на высоком профессиональном уровне с участием преподавателей Физтеха и других вузов Москвы. Лицейские программы по физике, математике, химии, иностранным языкам разработаны с ориентацией на вузовские требования. www.ftl.name

Фонд развития Физтех-лицея и физтех-школ

Цели Фонда — развитие системы среднего образования, созданной в Физтех-лицее,  как примера практической реализации инновационной модели школьного образования доказавшей свою эффективность результатами ЕГЭ и высочайшим уровнем поступления выпускников лицея в ведущие ВУЗы страны. www.go2phystech.ru