РФПИ и ГК «ХимРар» предупреждают о мошенничестве с препаратами на основе фавипиравира

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, и группа компаний «ХимРар» сообщают об участившихся случаях мошенничества с продажей препаратов с действующим веществом «Фавипиравир».

В сети Интернет мошенниками созданы ресурсы, а так же целый ряд частных объявлений на известных интернет-площадках, где под видом препаратов на основе «Фавипиравира», произведенных в Китае или Японии, осуществляется продажа плацебо, то есть действующее вещество в них отсутствует. Таким образом, эти препараты не могут помочь в терапии против коронавирусной инфекции.

В связи с этим РФПИ и ГК «ХимРар» сообщают следующее:

  • В настоящее время на территории РФ легальное приобретение препаратов на основе «Фавипиравира» японского или китайского производства невозможно в связи с отсутствием официальных поставок препарата из-за рубежа.
  • ГК «ХимРар» является единственным и эксклюзивным на территории РФ производителем и поставщиком лекарственного препарата на основе «Фавипиравира» — торговое название препарата «Авифавир».

Контакты ГК «ХимРар»: http://chemrar.ru/kontakty

  • Препарат невозможно приобрести в свободной продаже, он выдается пациентам исключительно в лечебных учреждениях под надзором врача. Пациенты с коронавирусной инфекцией начнут получать «Авифавир» с 11 июня.

Дмитрий Кравченко, доктор химических наук, президент ГК «ХимРар», подчеркнул:

«С марта этого года нами было приобретено и проанализировано большое число образцов, заявленных как японские или китайские лекарства на основе фавипиравира, но ни в одном из них специалисты не выявили действующего вещества. В частности, хотим предостеречь доверчивых граждан от покупки препарата Favilavir, якобы завода HISUN, китайского предприятия, которое производит фавипиравир по лицензии от японской компании FUJIFILM Toyama Chemical Co, Ltd., так как это подделка».

***

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 1,8 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, их годовая выручка составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов.

РФПИ активно противодействует раcпространению коронавируса:

  • Налажено производство уникальной росcийско-японской системы диагностики EMG, обеспечивающей результат за 30 минут с очень высокой точностью как в стационарных, так и в не имеющих аналогов переносных портативных мини-лабораториях. Japan Bank for International Cooperation присоединился к проекту через Российско-японский инвестиционный фонд;
  • Совместно с ГК «ХимРар» запущено промышленное производство препарата «Авифавир», доказавшего эффективность при клинических исследованиях и ставшего первым в России и одним из первых в мире специальных средств, зарегистрированных для терапии пациентов с коронавирусной инфекцией;
  • Запущен проект по диагностике и выявлению пневмонии, в том числе вызванной коронавирусом, при анализе КТ-снимков с использованием технологий искусственного интеллекта с G42 из ОАЭ и ГК «Медскан»;
  • Активное содействие населению в соблюдении режима ограничений и самоизоляции привело к увеличению в несколько раз телемедицинских консультаций сервиса «Доктис», доступа и подписок к онлайн медиатеке ivi, доставок продуктовых наборов Elementaree и спросу на продукцию и услуги других портфельных компаний РФПИ;
  • Портфельная компания РФПИ Мать и Дитя перепрофилировала крупнейший госпиталь в Лапино для пациентов с коронавирусом;
  • РФПИ инициировал создание Альянса по борьбе с коронавирусом, в который вошли Российский союз промышленников и предпринимателей, Яндекс, Mail.ru Group и МИА «Россия сегодня». Фонд активно участвует в ключевых инициативах и благотворительных проектах.

Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru 

Группа компаний «ХимРар» объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные компании в области фармацевтики для разработки и коммерциализации инновационных фармпрепаратов, средств диагностики, профилактики и  новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний в России и за рубежом.

ГК «ХимРар» в 2020 году отмечает 30-летие. За свою историю компания сохранила и усовершенствовала наработки и качество медицинской химии, сберегла кадровый резерв сотрудников и ученых мирового уровня, благодаря которым «ХимРар» сегодня является одним из глобальных лидеров в отрасли.

Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.chemrar.ru

Контактные лица для получения дополнительной информации: 

Елена Сурина

Группа компаний «ХимРар»

PR Директор

Моб: +7 9262067871

E-mail: es@chemrar.ru